Sprüche und Verse für Heiratsanzeigen

April 17, 2016 | Author: Jakob Kurzmann | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download Sprüche und Verse für Heiratsanzeigen...

Description

Sprüche und Verse für Heiratsanzeigen

B Beziehungen, die uns Halt geben können, wurzeln in der Freiheit, einander loslassen zu können. Ernst Ferstl

Die Erfahrung lehrt uns, dass Liebe nicht darin besteht, dass man einander ansieht, sondern dass man in die gleiche Richtung blickt. Antoine de Saint-Exupéry Die Freude fängt genau in dem Augenblick an, indem du die Suche nach dem eigenen Glück aufgibst, und versuchst, es den anderen zu schenken.

D Das Edelste an der Liebe ist das Vertrauen zueinander. J. Grosse Das große Glück der Liebe besteht darin, Ruhe in einem anderen Herzen zu finden. Julie-Jeanne-Eléonore de Lespinasse Das höchste Glück des Lebens besteht in der Überzeugung, geliebt zu werden. Victor Hugo Denk daran, dass eine gute Ehe von zwei Dingen abhängt: erstens den richtigen Menschen zu finden und zweitens der richtige Mensch zu sein. Jackson H. Brown Denke nicht, du könntest der Liebe lauf lenken; die Liebe lenkt deinen Lauf. Khalil Gibran Der Geist, der allen Dingen Leben verleiht, ist die Liebe. Chinesisches Sprichwort Die Ehe funktioniert am besten, wenn beide Partner ein bisschen unverheiratet bleiben. Claudia Cardinale Die Ehe ist die Vereinigung zweier göttlicher Funken, auf dass ein dritter auf Erden geboren werde. Khalil Gibran Die Ehe ist eine Brücke, die man täglich neu bauen muss, am Besten von beiden Seiten. Ulrich Beer Die Ehe ist eine Brücke, gebaut aus Liebe und Vertrauen, die die Ehepartner auch in schweren Stunden tragen kann. Die Ehe ist und bleibt die wichtigste Entdeckungs– reise, die der Mensch unternehmen kann. Sören Kierkegaard

Die Liebe allein versteht das Geheimnis, andere zu beschenken und dabei selbst reich zu werden. Clemens von Brentano Die Liebe erträgt alles, glaubt alles, hofft alles, hält allem stand. Die Liebe hört niemals auf. Korintherbrief 13,7 Die Liebe ist der einzige Schlüssel, der wirklich aufzuschließen vermag. Otto Betz Die Liebe ist der Stoff, den die Natur gewebt und die Phantasie bestickt hat. Voltaire Die Liebe lebt von liebenswürdigen Kleinigkeiten. Theodor Fontane Die wirkliche Liebe beginnt, wo keine Gegenliebe mehr erwartet wird. Antoine de Saint-Exupéry Du bist zeitlebens für das verantwortlich, was du dir vertraut gemacht hast. Antoine de Saint-Exupéry

E Eheleute, die sich lieben, sagen sich tausend Dinge, ohne sie zu sprechen. Weisheit aus China Ehen werden im Himmel geschlossen, aber auf Erden gelebt. Ein Mensch für sich allein ist nichts. Zwei Menschen, die zusammengehören, sind eine Welt. Eine Ehe eingehen heißt: Kleine Dinge aufgeben, um größere Werte zu besitzen. Einen Mensch lieben, heißt, ihn so zu sehen, wie Gott ihn gemeint hat. Dostojewskij

Sprüche und Verse für Heiratsanzeigen

Einen Menschen lieben heißt einwilligen, mit ihm alt zu werden. Albert Camus Einzeln sind wir Worte, zusammen ein Gedicht. Georg Bydlinkski Es gibt drei Dimensionen der Liebe: Die Tiefe, die Dauer, die Treue. Andre Maurois

G Glück ist, seine Freude in der Freude des anderen zu finden. Georges Bernanos

I Ich bete darum, dass eure Liebe immer noch reicher werde an Erkenntnis und aller Erfahrung. Philipper 1,9 Ich habe eine Hand, um sie zu halten, wenn du alleine bist. Um sie zu streicheln, wenn du Zärtlichkeit suchst. Um sie zu wärmen, wenn du frierst. Um dir aufzuhelfen, wenn du gefallen bist. Um dich zu führen, wenn du den Weg suchst. Um dich zu beschützen, wenn du Hilfe brauchst. Um bei dir zu sein, wenn du meine Nähe suchst. Um dich zu stärken, wenn du schwach bist. Um dir zu zeigen, dass ich stets für dich da bin. Um dir wortlos zu sagen: Ich liebe dich! Ich weiß, daß ich jemanden in meiner Nähe habe, dem ich rückhaltlos vertrauen kann, und das ist etwas, was Ruhe und Kraft gibt. Edith Stein If you decided to spend the rest of your life together you want the rest of your life to start as soon as possible. "Harry und Sally"

J Jeder geliebte Mensch ist der Mittelpunkt eines Paradieses. Novalis Jeder sieht ein Stückchen Welt, gemeinsam sehen wir die ganze.

Jemand lieben heißt, als einziger ein für die anderen unsichtbares Wunder sehen. Francois Mauriac

L Liebe gibt nichts als sich selbst und nimmt nichts als von sich selbst. Liebe besitzt nicht, noch lässt sie sich besitzen; denn die Liebe genügt der Liebe. Khalil Gibran Liebe ist das einzige, was wächst, wenn wir es verschwenden. Ricarda Huch Liebe ist der Entschluss, das Ganze eines Menschen zu bejahen, die Einzelheiten mögen sein, wie sie wollen. O. Flake Liebe ist die Freude, ein liebenswertes und liebendes Wesen mit allen Sinnen und in nächster Nähe zu sehen, zu berühren und zu fühlen. Stendhal Liebe ist die Schönheit der Seele. Augustinus Liebe ist nicht ein, sondern das einzige Mittel, um glücklich zu werden. Liebe ist Verantwortung eines Ich für ein Du. Martin Buber Liebe ist wie ein Glas, das zerbricht, wenn man es unsicher oder zu fest anfasst. Russisches Sprichwort Liebe ist, was lächeln macht, was Angst, Sorge, Ungewissheit vertreibt und inneren Frieden schenkt. Nimm diesen Ring als Zeichen meiner Liebe und vertraue darauf. Lieben, das heißt nicht, etwas für den anderen tun, etwas geben. Es heißt, sich selbst zu geben. Alessandro Pronzato

Sprüche und Verse für Heiratsanzeigen

M

U

Man muss sein Glück teilen, um es zu multiplizieren.

Um den vollen Wert des Glücks zu erfahren, brauchen wir jemand, um es mit ihm zu teilen. Mark Twain

Man sieht nur mit dem Herzen gut. Das Wesentliche ist für die Augen unsichtbar. Antoine de Saint-Exupèry

N Nicht da ist man daheim, wo man seinen Wohnsitz hat, sondern da, wo man verstanden wird. Christian Morgenstern Nun aber bleiben Glaube, Hoffnung, Liebe, diese drei; aber die Liebe ist die größte unter ihnen. 1 Korinther 13,13 Nur der liebt, hat die Kraft, an der Liebe festzuhalten.

Unsere Liebe darf nicht aus leeren Worten bestehen. Es muss wirkliche Liebe sein, die sich in Taten zeigt. Johannes 3,18 GN

V Viele Menschen versäumen das kleine Glück, während sie auf das große vergebens warten. Pearl S. Buck Von dir zu mir, von mir zu dir ist eine Brücke geschlagen. Wir beide setzen einen Fuß auf sie, wir trauen ihr, sie wird uns tragen.

O

W

Oft kommt das Glück durch eine Tür herein, von der man gar nicht wußte, daß man sie offengelassen hatte. John Barrmore

Wahre Liebe geht aus der Harmonie der Gedanken und dem Gegensatz der Charaktere hervor. Theodore Simon Jauffroy

R

Was ist ein Kuss? Ist es nicht der glühende Wunsch, einen Teil des Wesens, das man liebt, einzuatmen? G. Giacomo Casanova

Raum ist in der kleinsten Hütte für ein glücklich liebend Paar. Friedrich von Schiller

Weich ist stärker als hart, Wasser stärker als Fels, Liebe stärker als Gewalt. Hermann Hesse

S

Wenn die Liebe dir winkt, folge ihr, sind ihre Wege auch schwer und steil. Khalil Gibran

So nimm denn meine Hände und führe mich, bis an mein selig Ende und ewiglich. Ich mag allein nicht gehen, nicht einen Schritt, wo du wirst gehen und sehen, da nimm mich mit. Julie von Hausmann Solang ich dein Herz nicht hatte, was half mir das übrige; jetzt, da ich’s habe, möcht’ ich’s gerne behalten. Dafür bin ich auch dein. Johann Wolfgang von Goethe

Wenn ein Herz sich um ein anderes müht, ist immer ein Wunder dabei. Ernst Wiechert Wenn wir heiraten, übernehmen wir alle ein versiegeltes Schreiben, dessen Inhalt wir erst erfahren, wenn wir auf hoher See sind. Schottisches Sprichwort Wenn zwei Liebende einig sind, bedeuten Schwierigkeiten kein Hindernis. Musset

Motive Verlobung/Hochzeit divers

Motiv-Nr. 11524736

Motiv-Nr. 17592561

Motiv-Nr. 17592587

Motiv-Nr. 2974690

Motiv-Nr. 18092931

Motiv-Nr. 2973846

Motiv-Nr. 3061433

Motiv-Nr. 3121081

Motiv-Nr. 3193682

Motiv-Nr. 3302987

Motiv-Nr. 3409683

Motiv-Nr. 3521219

Motiv-Nr. 3960208

Motiv-Nr. 4132667

Motiv-Nr. 4240!9

Motiv-Nr. 4260364

Motiv-Nr. 4478722

Motiv-Nr. 4478771

Motiv-Nr. 4852285

Motiv-Nr. 5161386

Motiv-Nr. 6522891

Motiv-Nr. 6585157

Motiv-Nr. 6585173

Motiv-Nr. 6585257

Motiv-Nr. 77306!9

Motiv-Nr. 91152!9

Motiv-Nr. 21284899

Motiv-Nr. 4389883

Motiv-Nr. 6585227

Motiv-Nr. 20959388

Motive Verlobung/Hochzeit divers

Motiv-Nr. 11223327

Motiv-Nr. 19136689

Motiv-Nr. 19713705

Motiv-Nr. 17668581

Motiv-Nr. 20193201

Motiv-Nr. 17882136

Motiv-Nr. 21055356

Motiv-Nr. 14553466

Motiv-Nr. 22631553

Motive Verlobung/Hochzeit Ringe & Herzen

Motiv-Nr. 3079058

Motiv-Nr. 3303025

Motiv-Nr. 3695551

Motiv-Nr. 4233851

Motiv-Nr. 4522406

Motiv-Nr. 4713757

Motiv-Nr. 5161352

Motiv-Nr. 3205336

Motiv-Nr. 4228!9

Motiv-Nr. 4713832

Motiv-Nr. 4760849

Motiv-Nr. 4216!9

Motiv-Nr. 13477955

Motiv-Nr. 18894794

Motiv-Nr. 20369208

Motiv-Nr. 13348621

Motiv-Nr. 21933938

Motiv-Nr. 19225696

Motiv-Nr. 19136674

Motiv-Nr. 13348597

Verlobung

Wir haben uns verlobt

Nicole Arnold Marcus Henckes 15. Juni 2003

Größe: 30/2 Schriftart: Nuptial Script Motiv-Nr. 4240!9

Angela Siegel Thomas Stock

Wir verloben uns

25. Mai 2003 Mannheim

Auftrags-Nr. 1203987/30 Größe: 40/2 Schriftart: Stempel Garamond Oblique Motiv-Nr. 4228!9

Wir haben uns verlobt

Alexandra Ritter Dirk Müller Lampertheim, 1. Mai 2003

Auftrags-Nr. 1285814/10 Größe: 30/2 Schriftart: Futura Motiv-Nr. 2974690

Verlobung

Wir haben uns verlobt

Andrea & Tobias 14. Mai 2003 Hauptstr. 80 · Bensheim Größe: 50/2 Schriftart: Tekton, Wiesbaden Swing Motiv-Nr. 20369208

Wir haben uns verlobt

Meike Dehne Frank Krusche 28. Juni 2003 Schwetzingen

Größe: 50/2 Schriftart: Futura Motiv-Nr. 19136674

Hochzeit

Wir heiraten!

Stephanie Helfrich Guido Steinbacher Wilhelmstraße 25 · Bensheim

Größe: 50/1 Schriftart: Tekton Motiv: 21933938

Wir heiraten heute

Silvia Scherer Heiko Lorenz Zwingenberg, 5. Juli 2003

Größe: 30/2 Schriftart: Futura Motiv-Nr. 18092931 Rahmen: L1

Hochzeit

Wir haben geheiratet

Torsten & Bettina Michel geb. Müller Bensheim, 16. Mai 2003

Größe: 30/2 Schriftart: Futura, Nuptial Script

Wir heiraten

Christopher Schmitt Tanja Schmitt geb. Bernhard Die kirchliche Trauung findet am Samstag, 17. Mai 2003, um 14 Uhr in der Maria Himmelfahrt Kirche in Zwingenberg statt.

Größe: 40/2 Schriftart: Futura Motiv-Nr. 4260364 Rahmen: L1

Wir heiraten heute

Kerstin Paulin

Mark Seitz

Die standesamtliche Trauung ist um 15 Uhr im historischen Rathaus in Bürstadt.

Größe: 40/2 Schriftart: Tekton Motiv-Nr. 11223327 Rahmen: L1

Hochzeit

Die Ehe ist eine Brücke, die man täglich neu bauen muss. Am besten von beiden Seiten.

Wir heiraten heute, 15. Juni 2003

Hella & Martin Scherer Wilhelm-Leuschner-Str. 20 · 68163 Mannheim Größe: 50/2 Schriftart: Futura Light Motiv: 21284899

Wir heiraten!

Roman Winkenbach & Sonja Jäger Die kirchliche Trauung findet am 26. Juli 2003 um 16 Uhr in der kath. Kirche St. Nazarius in Lorsch statt. Nibelungenstraße 60 · 64653 Lorsch

Größe: 50/2 Schriftart: Futura, Wiesbaden Swing

Hochzeit

Wir heiraten

Sandra Schröder & Marc Babilon Lampertheim, Freitag, 30. Mai 2003 Kirchliche Trauung: 31. Mai 2003 in München

Größe: 40/2 Schriftart: ITC Kabel Motiv-Nr. 3079058

Wir haben geheiratet

Michael & Yvonne Armada geb. Heck 16. Mai 2003, Las Vegas/Nevada Die kirchliche Trauung findet zu einem späteren Zeitpunkt statt.

Größe: 50/2 Schriftart: Futura, Nuptial Script Motiv-Nr. 4852285

Wir haben geheiratet

Elena Serbin

Stephan Serbin

geb. Kissinger Hauptstr. 120 68259 Mannheim

6. Juni 2003

Größe: 40/2 Schriftart: Nuptial Script, Futura Motiv-Nr. 6585173

Sonnenschein 30 68305 Mannheim

Hochzeit

Wir haben uns am 15. Juni 2003 das Ja-Wort gegeben.

Natalie Ritter & Steffen Völklin Mauritius, Port Louis

Größe: 50/2 Schriftart: Stempel Garamond Oblique Motiv-Nr. 20959388

Liebe heißt nicht, sich in die Augen zu sehen, sondern gemeinsam in die gleiche Richtung zu blicken.

Stefanie Schulze

Tobias Schulze

geb. Scholl

Am 31. Mai 2003 findet um 15.00 Uhr in der Domkirche in Lampertheim die kirchliche Trauung statt.

Größe: 50/2 Schriftart: Futura, Nuptial Script Motiv-Nr. 4132667 Rahmen: IR1

Hochzeit

Glück ist, etwas zu finden, was man nicht gesucht hat.

Hartmut Deichmann Elena Deichmann geb. Haas

Die kirchliche Trauung findet heute um 16.00 Uhr in der St. Georg Kirche in Hockenheim statt.

Größe: 60/2 Schriftart: ITC Kabel Motiv-Nr. 3061433 Rahmen: L1

Am 15. März 2003 haben wir in Wien standesamtlich geheiratet.

Theo & Helene Sattler Die kirchliche Trauung findet heute, um 15 Uhr, in der ev. Kirche in Neunkirchen statt.

Lindenfels, 24. Mai 2003

Größe: 60/2 Schriftart: ITC Benguiat Gothic Motiv-Nr. 3960208

Hochzeit

Wir heiraten heute

Robert Hain Tanja Bauer Ketsch, 12. Juni 2003 Größe: 60/2 Schriftart: Stempel Garamond Oblique Motiv-Nr. 19713705 Rahmen: L1

Wir heiraten

Andrea Keller Ulrich Hoffart Die standesamtliche Trauung findet am 4. Juni um 14 Uhr in Heidelberg statt. Mannheim-Seckenheim, Zähringer Str. 109

Größe: 60/2 Schriftart: Tekton Motiv: 21055356

Hochzeit

Einige haben es erwartet, andere befürchtet und manchen nicht zu träumen gewagt.

Wir heiraten

Jürgen Martini

Tina Fath

Gepoltert wird nach alter Sitte, darum unsere Bitte: Lasst Plastik, Schrott, Papier zurück, denn nur Scherben bringen Glück.

Die kirchliche Trauung findet am 12. Juli 2003 in der Hospitalkirche in Bensheim statt. Größe: 70/2 Schriftart: Nuptial Script Motiv: 3205336

Wir heiraten heute Michael Schuster

Claudia Schuster geb. Arnold

Mannheim

25. April 2003

Göttingen

Standesamtliche Trauung um 14.30 Uhr in Mannheim Größe: 70/3 Schriftart: Berkeley Oblique Motiv: 17592587 Rahmen: IR1

Hochzeit

Christian Lennert & Melanie Krauss

„Wir trauen uns“ 24. Mai 2003, 15.00 Uhr Schutzengelkirche Brühl

Löwengasse 10 68782 Brühl

Größe: 70/3 Schriftart: Tekton Motiv-Nr. 14553466 Rahmen: L1

Hurra, meine Eltern werden heute ein Hochzeitspaar!

Andreas & Ramona Winkler

geb. Seip

Damit sie nicht so alleine sind ist meine Taufe auch mit drin!

Simon Hochzeit und Taufe finden am 31. Mai 2003 um 14 Uhr in der Dreifaltigkeitskirche in Mannheim-Sandhofen statt. Größe: 80/3 Schriftart: Stempel Garamond Motiv: 19905656

Danksagungen Hochzeit

Für die vielen Glückwünsche und Geschenke anlässlich unserer

Hochzeit danken wir allen recht herzlich.

Andreas & Barbara Kaiser Mannheim, im Mai 2003 Göße: 30/2 Schriftart: Futura, Nuptial Script

Wir sagen danke für die zahlreichen Glückwünsche und Geschenke anlässlich unserer

Hochzeit am 24. Mai 2003.

Harald & Nicole Faust Hockenheim, Neckarstraße 15

Göße: 40/2 Schriftart: ITC Benguiat Gothic Motiv-Nr. 6585257

Herzlichen Dank sagen wir allen Verwandten, Freunden, Nachbarn und Bekannten für die zahlreichen Glückwünsche und Geschenke zu unserer Hochzeit.

Andreas & Melanie Ross Lautertal, im Juli 2003

G003 Größe: 50/2 Schriftart: Tekton Rahmen: L1

Danksagungen Hochzeit

Ein herzliches Dankeschön allen Verwandten, Freunden und Bekannten für die vielen Glückwünsche und Geschenke anlässlich unserer Hochzeit.

Kirsten & Olaf Buchmann Bürstadt, im Juni 2003 Göße: 60/2 Schriftart: Wiesbaden Swing Motiv-Nr. 3121081 Rahmen: IR1

Für die vielen Glückwünsche und Geschenke anlässlich unserer Hochzeit möchten wir uns herzlich bedanken.

Ulrich & Nicola Christen Rieslingstraße 15 · 64673 Zwingenberg Göße: 70/3 Schriftart: Tekton Motiv-Nr. 3193682 Rahmen: L1

View more...

Comments

Copyright � 2017 SILO Inc.
SUPPORT SILO